Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Mundo Eva

Se conocieron los nominados a los Premios Hugo - Temporada 2014/2015 PDF Imprimir Correo electrónico

La Asociación Civil Premios Hugo anuncia los artistas y espectáculos nominados a la 6º edición de este galardón que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.

La ceremonia principal de premiación se llevará a cabo el martes 29 de septiembre en el Teatro Astral ubicado en Avenida Corrientes 1639, con la presencia de los nominados, invitados especiales y una alfombra roja repleta de celebridades.

Sobre los Premios Hugo al Teatro Musical

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro medio.

En los últimos años se han desarrollado todas las especializaciones y desde diferentes ángulos participan artísticamente de la industria teatral

Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género.

NOMINADOS

MEJOR MUSICAL

*La Celia
*El Gran Final
*Shrek

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL   

*Otero's en Cinta
*Tango Corrupto
*Salsa Criolla
*Voxpop Rebobinado

MEJOR MUSICAL OFF

*Errante en la sombra
*22:22 Crónicas de un mundo absurdo
*BoyScout
*La Bestia Rubia
*Daliniana

MEJOR DIRECCION GENERAL   

*Gustavo Wons y Julio Panno (El Gran Final)
*Emilio Sagi (La Celia)
*Carla Calabrese (Shrek)

MEJOR COREOGRAFÍA   

*Alejandro Ibarra (Nosotros los amantes)
*Mecha Fernández (La Bestia rubia)
*Gustavo Wons (El gran final)
*Sebastián Colavita (Tango Corrupto)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

*Martín Bianchedi (50 Sombras)
*Gaby Goldman (Shrek)
*Hernán Matorra (Los últimos cicno años)
*Romi Terzo (Tango Corrupto)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

*Dennis Smith (BoyScout)
*Lautaro Metral (22:22 Crónicas de un mundo absurdo)
*Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio pastel de manzana)
*Andrés Gallina (La bestia rubia)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

*Lautaro Metral (22:22 Crónicas de un mundo absurdo)
*Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio pastel de manzana)
*Federico Andahazi (Errante en la sombra)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

*Blanco, Goldberg y Ledrag (Errante en la sombra)
*Marcelo Kotliar y Carla Calabrese (Shrek)
*Eduardo Marcos (Caprichos Deliciosos)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

*Lautaro Metral (22:22 Crónicas de un mundo absurdo)
*Pablo Marino (El gran final)
*Nacho Medina (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)
*Fernando Albinarrete (Siempre quise ser Bette Davis)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

*Gaby Goldman (Otero´s en Cinta)
*Ángel Mahler (El hombre de La Mancha)
*Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

*Christian Giménez (Nosotros, los amantes)
*Sebastián Holz (Nosotros, los amantes)
*Gustavo Wons (El Gran Final)
*Pablo Sultani (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

*Magalí Sánchez Alleno (El Gran Final)
*Ivanna Rossi (La Celia)
*Ana María Cores (La Novia de Gardel)
*Melania Lenoir (Shrek)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

*Enrique Pinti (Salsa Criolla)
*Hernán Laperuta (Vox Pop)
*Oscar Lajad (Tango Corrupto)
*Víctor Laplace (Piensa en mi)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

*Flavia Pereda (Divain)
*Marisol Otero (Otero´s en Cinta)
*Florencia Otero (Otoro´s en Cinta)
*Sandra Guida (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

*Raúl Lavié (El hombre de la Mancha)
*Juan Bautista Carreras (50 Sombras)
*Roberto Peloni (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA         

*Maia Contreras  (Shrek)
*Natalia Cociuffo (Ghost)
*Florencia Benitez (Noche Corta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

*Lucas Arbúes (El Hombre de la Mancha)
*Mariano Magnífico (El Gran Final)
*Ariel Juin (El Gran Final)
*Pablo Juin (Salsa Criolla)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

*Milagros Michael (El gran final)
*Cecilia Estevez (El gran final)
*Virginia Kaufmann (La Celia)
*Virginia Módica (La Celia)
*Julia Montiliengo (Salsa Criolla)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES         

*Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)
*Sandra Guida (El Gran Final)
*Ana Carfi (Shrek)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

*Tríptico Producciones y Lautaro Metral (22:22 Crónicas de un mundo absurdo)
*Lino Patalano (La Celia)
*Act&Art Musical Theatre (Tango Corrupto)
*The Stage Company (Shrek)

REVELACIÓN MASCULINA

*Carlos Ledrag (Errante en la sombra)
*Talo Silveyra (Shrek)
*Sebastián Colavita (Tango Corrupto)

REVELACIÓN FEMENINA

*Laura González (22:22 Crónicas de un mundo absurdo)
*Verónica Schneck (Croll)
*Carla Dorto (El Gran Final)
*Eugenia Gil Rodríguez (El Gran Final)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

*Renata Schussheim (La Celia)
*Gustavo Calandra - Claudio Hock (Farinelli)
*Renata Schussheim (Salsa Criolla)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

*Nicolás Nanni (BoyScout)
*Liliana Robaina (Errante en la sombra)
*Matías Sasaki (Shrek)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

*David Seldes (BoyScout)
*Gonzalo Gonzalez (Shrek)
*Eli Sirlin (Noche Corta)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

*Osvaldo Mahler (El Hombre de La Mancha)
*Osvaldo Mahler (Shrek)
*Alejandro Zambrano (El Gran Final)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

*Eres Maravillosa
*Hermética
*Calichio.om.ar
*Siempre Quise ser Bette Davis

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

*Adrián Blanco (Errante en la sombra)
*Lautaro Metral (22:22 Crónicas de un mundo absurdo)
*Dennis Smith (BoyScout)
*Julio Panno (Tango Corrupto)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

*Dennis Smith (BoyScout)
*Sergio Di Croce (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)
*Diego Bros (Daliniana)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

*Jimena González (La amante)
*Magalí Sánchez Alleno (22:22 Crónicas de un mundo absurdo)
*Belen Ucar (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)
*Lidia Catalano (Síndrome de amor)
*Milagros Almeida (Surmenage)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

*Los Nixis y el bosque perdido
*Vivitos y Coleando
*El parador de Valeria
*Dale!
*La niña, el diablo y el molino

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

*Javier Zain (Dale!)
*Héctor Presa (Aladino, mi abuela es una genia)
*Olivier Py (La niña, el diablo y el molino)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

*Alejandra Rubio - Tomas Wicz - Manuela Vieites (Los Nixis)
*Paula Schapiro (El parador de Valeria)
*Javier Zain (Dale!)
*Luis Longhi (El Tango es puro cuento)
*Hugo Midón (Vivitos y Coleando)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

*Diego Bros (El parador de Valeria)
*Facundo Magrané (Sr. Imaginación)
*Manuco Firmani (El Tango es puro cuento)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

*Carlos Gianni (El parador de Valeria)
*Esteban Rozenszain y Javier Zain (Dale!)
*Federico Mizrahi - Guillermo Fernández (El Tango es puro cuento)
*Carlos Gianni (Vivitos y Coleando)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

*Silvina Sznajder (Dale!)
*Anita Rodríguez (El Tango es puro cuento)
*Elis García (Sr. Imaginación)
*Laura Conforte (Vivitos y Coleando)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

*Javier Zain (Dale!)
*Carlos March (Vivitos y Coleando)
*Roberto Caterineu (Vivitos y Coleando)
*Martín Portela (La niña, el diablo y el molino)

El jurado está conformado por:

Andrea Marrazzi - Darío Martínez - Federico Irazábal- Gustavo Lladós - Javier Fabracci  Jimena Olivari - Marcelo Isse Moyano - Marcelo Sycz - Mariano Demaría Lamas - Martín Pacheco - Norberto Vazquez Freijo – Pablo Scholz - Paula Shapiro - Silvina Ajmat - Sergio Vainikoff - Antonio Alcayaga - Axel Escudero - Carlos Manuel Fernández - Cristina Durán  Lorena Peverengo - Maite Giribaldi  - Marysol Falbo - Mónica Berman - Shula Maiselman - Rodrigo Ures - Juan Garff - Marisa Rojas - Mónica Guilhaumont - Nora Lía Sormani - Solange Brunel - Yanina Berezan - Mercedes Diemand Hartzm - Ricardo Dos Santos

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

enlaces

Statcounter

Joomla Templates by JoomlaVision.com